O Governo da Bahia publicou o aviso de licitação para a pavimentação da BA-569, no trecho que liga o entroncamento da BA-152, na localidade de Tabuleiro, ao distrito de Iguatemi, em Livramento de Nossa Senhora. A obra representa uma das mais importantes intervenções de infraestrutura previstas para o município nos últimos anos.
De acordo com o aviso divulgado pela Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra), a concorrência eletrônica está marcada para o dia 10 de julho de 2026, às 9h30, quando serão abertas as propostas das empresas interessadas em executar o projeto.
A intervenção contempla uma extensão total de 30,77 quilômetros, promovendo a ligação asfaltada entre o distrito de Iguatemi e a sede do município. A obra deverá proporcionar mais segurança, mobilidade e conforto para moradores, produtores rurais, estudantes e todos que utilizam diariamente a rodovia.
A pavimentação é considerada estratégica para o desenvolvimento econômico da região, facilitando o escoamento da produção agrícola, reduzindo o tempo de deslocamento e ampliando as condições de trafegabilidade em um importante corredor viário do município.
A publicação da licitação representa mais um avanço após a autorização anunciada pelo governador Jerônimo Rodrigues, resultado da articulação da prefeita Joanina Sampaio, da deputada estadual Ivana Bastos e de lideranças políticas que vêm acompanhando a demanda ao longo dos últimos anos.
Deixe seu comentário
Leia Também
MAIS NOTÍCIAS
Sob comoção, comunidade se despede das vítimas de tragédia em Paramirim
31/08/2026 22:40
Joanina Sampaio inspeciona Hospital Municipal e anuncia novos investimentos na saúde de Livramento
31/08/2026 19:39
Diocese de Livramento de Nossa Senhora manifesta pesar pela morte de quatro crianças em Paramirim
31/08/2026 19:26
Bahia terá três dias de luto oficial após tragédia que matou quatro crianças em Paramirim
31/08/2026 16:26